Дыхание Галузина

Дыхание через трубку. Этот метод предложил Антон Галузин. Вся суть дыхания через трубку заключается в увеличении вредного пространства дыха­тельных путей за счет трубки определенного размера. В случае увеличения объема дыхательных путей, то есть длины трубки, концентрация кислорода и его парциальное давление в альвеолах легких (а следовательно, и в крови) падает, а углекислого газа растет. Падение парциального давления кислорода наблюдается при подъеме над уровнем моря. Величину этого падения можно соотнести с высотой подъема.

Концентрация О2  и СО2 в альвеолах в зависимости от увеличения объёма дыхательных путей

Дополнительный объём дыхательных путей, мл

О2, %

СО2, %

0

14,6

5,4

300

12,4

5,6

700

11,2

5,9

1100

10,5

6,2

1600

9,9

6,4

2000

9,5

6,5

2500

9,3

6,7

 

Таким образом, при ды­хании через трубку (допол­нительное вредное простран­ство — ДВП) можно создавать парциальное давление, соот­ветствующее любой заданной высоте. Однако в отличие от действительного пребывания на высоте, недостаток кисло­рода будет сопровождаться уве­личением концентрации уг­лекислого газа.

Для создания увеличен­ного объема дыхательных пу­тей (сокращенно УОДП) ис­пользуются трубки с внутренним диаметром 30 милли­метров и длиной 42,5; 99,5; 156; 227; 284 и 355 санти­метров. Соответственно объем трубок составил 300, 700, 1100, 1600, 2000 и 2500 мил­лилитров.

 

Соответствие увеличения объёма дыхательных путей высоте над уровнем моря

Дополнительный объём дыхательных путей, мл

Высота над уровнем моря, м

0

0

300

1200

700

1285

1100

2225

1600

2800

2000

3080

2500

3230

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дыхание выполняется при тех же условиях, что и по методу Бутейко, только на­девается маска с присоединен­ной к ней трубой. В самом начале необходимо освободить легкие от остаточного возду­ха, для этого нужно сделать несколько выдохов при неглу­боком коротком вдохе.

Дышать через трубку нужно легко и спокойно. Количество кислорода ввиду ухудшения вен­тиляции легких уменьшается, а углекислого газа увеличива­ется. Далее этот процесс стабилизируется в зависимости от длины трубки, и человек находится на строго выбранном режиме поглощения углекислоты и кислорода.

Сам Антон Галузин занимался один раз в день утром, начав с 5 минут. Вначале длина трубки была 80 сантиметров. Время дыхания увеличивал ежедневно на 1—2 минуты, а также постепенно удлинял трубку. В дыхании никаких во­левых усилий не применял. Ритм дыхания изменялся само­стоятельно. Естественно, как бы само собой, возникло жела­ние затягивания дыхания. Само дыхание очень легкое, при­ятное и незаметное. Сейчас занимается по 30 минут, частота дыхания 4—6 в минуту, длина трубки — 230 сантиметров.

Через 3,5 месяца таких занятий у него исчезли головные боли, повысилась умственная работоспособность, он перестал ощущать зависимость от погоды. Заметно повысилась физи­ческая работоспособность, одновременно снизилась потреб­ность в пище, в том числе мясной. Исчез хронический дерматит. Антон Галузин очень доволен этим дыханием, приносящим здоровье, удовольствие и радость.

 <
 1  2  3  4  5  >

Опубликовать в социальных сетях

Яндекс.Метрика