Злоупотребление анаболическими стероидами

Злоупотребление анаболическими стероидами – регулярный прием стероидных гормонов, которые являются производными естественного гормона тестостерона. Широко распространено среди спортсменов, особенно профессиональных. Нередко возникает у людей, занимающихся бодибилдингом (в том числе и на любительском уровне). Анаболики стимулируют рост мышечной массы, увеличивают силу мышц. При постоянном употреблении негативно влияют на печень и эндокринную систему. Существуют исследования, подтверждающие развитие психологической зависимости от анаболических стероидов.

Общие сведения

Злоупотребление анаболическими стероидами – распространенная проблема среди спортсменов. Анаболики используют практически во всех видах спорта, существуют данные о том, что в олимпийских видах спорта «чистыми» от анаболических стероидов остались только фигурное катание и женский хоккей на траве. С 1974 года анаболики включены в список спортивных допингов, что позволило сократить их употребление. Препараты этой группы пользуются большой популярностью среди поклонников бодибилдинга, нередко их начинают употреблять чуть ли не с первого посещения тренажерного зала.

Многие пациенты на момент первого приема еще не достигли возраста 16 лет. Ранний возраст начала употребления увеличивает вероятность развития разнообразных осложнений. Во-первых, употребление гормонов до завершения взросления может нанести серьезный вред эндокринной системе и другим органам. Во-вторых, подростки нетерпеливы, им нужно «все и сразу», что приводит к приему запредельно высоких доз. Вместе с тем, анаболики представляют опасность не только для подростков, но и для взрослых. Препараты этой группы не являются психоактивными веществами, однако из-за развития зависимости данной проблеме уделяют внимание не только эндокринологи и спортивные врачи, но и специалисты в сфере психиатрии и наркологии.

Анаболические стероиды

Анаболические стероиды – группа препаратов, изготовленных на базе тестостерона. Тестостерон является основным мужским гормоном. Он оказывает влияние на развитие мужских половых органов и появление вторичных половых признаков (оволосение, в том числе – появление волос на лице, формирование заметного кадыка, облысение, малое количество жира, мужской тип фигуры с узким тазом и широкими плечами). Все перечисленные эффекты называются андрогенным действием. Кроме того, тестостерон оказывает анаболическое действие, замедляя выведение азота и стимулируя синтез белка в мышцах.

В клинической практике анаболические стероиды у мужчин используют при задержке полового созревания, недостаточности функций половых желез вследствие гипоплазии яичек или их удаления (например, по поводу злокачественного образования). У женщин небольшие дозы анаболиков применяют при фиброзно-кистозной мастопатии, эндометриозе и некоторых расстройствах в постменопаузе. Кроме того, препараты этой группы назначают пациентам обоих полов при лечении после тяжелых травм, крупных операций, обширных ожогов, хронических инфекций и т. д.

Наиболее распространенными анаболиками являются ретаболил, феноболин, силаболин, метиландростендиол и метандростенолон. Жаргонные названия — корм или АС. Все перечисленные препараты синтезируются на основе тестостерона, но сам тестостерон в лечебных или немедицинских целях не используется из-за очень быстрого разрушения в ходе метаболических процессов. Усиление эффекта производных тестостерона оборачивается более выраженными побочными эффектами. Препараты не только активизируют рост мышц, но и повышают агрессивность, увеличивают либидо, вызывают задержку калия, натрия, фосфатов, сульфатов и воды в организме. Кроме того, синтетические анаболики влияют на яички, гипофиз и гипоталамус, угнетая продукцию эндогенных гормонов и нарушая (иногда – необратимо) гормональный баланс.

Распространение и причины приема

Среди спортсменов анаболики стали популярными в 50-х годах прошлого века. Вначале препараты принимали только мужчины-тяжелоатлеты, затем к ним присоединились другие спортсмены, в том числе и женщины. Бесконтрольный прием продолжался до 1964 года. Затем употребление гормонов постепенно стали ограничивать, а 1974 году они были официально включены в список допингов. Тем не менее, анаболики продолжают использоваться, часто – в любительском спорте, где нет таких жестких проверок и ограничений. Препараты этой группы особенно популярны среди поклонников бодибилдинга. Производные тестостерона покупают в тренажерных залах (в том числе и в виде биодобавок), выписывают через Интернет и т. д.

Стероиды принимают внутрь, внутривенно или внутримышечно. Средства для перорального приема оказывают более выраженное разрушительное действие на печень. Они быстрее выводятся из организма, поэтому спортсмены выбирают их в период подготовки к соревнованиям, чтобы потом благополучно пройти допинг-контроль. Растворы для внутривенного и внутримышечного введения меньше действуют на клетки печени, однако при их приеме возрастает опасность инфицирования через нестерильный шприц. Возможны флебиты, абсцессы и другие осложнения.

Впервые анаболики употребляют, как правило, в юношеском возрасте. Стимулом к приему препарата становится пример ровесников, присущая возрасту нетерпеливость и желание как можно быстрее обрести спортивное привлекательное тело. В группах людей, занимающихся бодибилдингом, может быть распространена «философия» приема анаболиков, как обязательного условия хорошего эффекта от занятий. Молодые люди с неокрепшей психикой перенимают эту «философию», что ведет к резкому повышению значимости анаболических стероидов в личной системе мировоззрения. При длительном приеме возникает психологическая зависимость.

Действие на организм

Стероиды способствуют быстрому росту мышечной массы и усилению силы мышц. Однако эти эффекты достигаются только при постоянных, грамотно организованных тренировках. Прием анаболиков без физической нагрузки приводит к некоторому уменьшению содержания жира и немного активизирует рост мышц, но эти изменения малозаметны и практически не отражаются на внешнем облике. Даже при тренировках для достижения заметного эффекта необходимы дозы препаратов, во много раз превышающие уровень естественного тестостерона в организме. Такое грубое вмешательство в обмен веществ оборачивается целым рядом побочных эффектов.

Прием анаболиков в подростковом возрасте приводит к преждевременному прекращению роста. Увеличивается вероятность появления угревой сыпи. Может развиться облысение (как у юношей, так и у девушек). Иногда алопеция сохраняется даже после отмены средства. У взрослых мужчин стероиды угнетают продукцию тестостерона яичками. При длительном употреблении возможна стерильность и уменьшение размера яичек. Обычно эти процессы обратимы, при полной отмене анаболиков синтез естественных гормонов и продукция спермы восстанавливаются, сперматозоиды примерно в течение полугода обретают способность к оплодотворению. У некоторых мужчин развивается необратимая гинекомастия (увеличение молочных желез).

У женщин нередко наблюдается рост волос на лице и на теле, при большом «стаже» употребления может возникать необратимое увеличение и огрубление клитора. Прием анаболических стероидов лицами обоих полов влечет за собой нарушение функций печени. При длительном приеме развивается стероидный токсический гепатит, исходом которого может стать цирроз печени и прогрессирующая печеночная недостаточность. Повышается вероятность развития сахарного диабета. Кожа становится более жирной и чаще инфицируется. Возможно выпадение волос на голове.

Стероиды негативно влияют на иммунную систему, приводя к снижению уровня глобулинов в крови. Организм пациента становится более восприимчивым к инфекциям, возникают частые простуды, нередко – с осложнениями (бронхитами, пневмониями, синуситами). Чаще нагнаиваются случайные раны и ссадины. Сердце при приеме анаболиков увеличивается, однако рост сердечной мышцы опережает рост сосудов. В толще мышечной ткани, не получающей достаточно питательных веществ, возникают очаги некроза. Описаны случаи внезапной смерти в результате сердечного приступа.

Прием анаболиков провоцирует повышение уровня коллагена и снижение уровня эластина в сосудистой стенке. Сосуды становятся менее эластичными. Повышается уровень холестерина. Все перечисленное увеличивает риск развития сосудистых осложнений. Соединительная ткань «отстает» в росте от мышечной ткани, что влечет за собой высокий уровень травматизации. У пациентов, регулярно употребляющих анаболики, чаще возникают разрывы связок и сухожилий.

Стероиды не оказывают непосредственного повреждающего действия на клетки мозга, однако они определенным образом влияют на поведение пациента. Возможны выраженные колебания настроения – от радости до апатии и уныния. Часто наблюдается повышение уровня агрессии, склонность к спорам, вспышки раздражительности. Нередко возникает тяга к насилию или рискованному поведению. У некоторых больных развиваются депрессивные расстройства и стероидные психозы.

Синдром отмены при употреблении анаболических стероидов пока недостаточно изучен. Установлено, что прекращение приема часто сопровождается субдепрессиями, депрессиями и мыслями о суициде. Выделяют две фазы синдрома отмены. Продолжительность первой фазы составляет около 1 недели. Может наблюдаться повышение температуры, боли в суставах (артралгии), насморк и другие симптомы, напоминающие простудное заболевание.

Вторая фаза длится до полугода. Острые соматовегетативные проявления не выражены, превалируют расстройства настроения, нарушения сна, снижение аппетита, быстрая утомляемость и недовольство собой. Отмечается потребность принять анаболические стероиды. Спортсмены часто употребляют анаболики циклами. Чтобы избежать синдрома отмены, пациенты даже во время перерыва продолжают принимать небольшие дозы препарата, мотивируя это необходимостью не допустить отвыкания организма, которое якобы повлечет за собой снижение эффектов стероидов.

Лечение и прогноз

Выраженные колебания настроения, суицидальные мысли и потребность в стероидах при попытке прекратить прием препарата являются поводом для обращения к наркологу. Из-за опасности развития депрессии план отмены анаболических стероидов определяется индивидуально для каждого пациента, возможно, как единовременное, так и постепенное прекращение употребления. Препараты отменяют на фоне поддерживающей психотерапии. Медикаментозная терапия обычно не требуется, при необходимости могут назначаться успокоительные и антидепрессанты.

Прогноз при злоупотреблении анаболическими стероидами зависит от состояния организма пациента и уровня его мотивации. Отмена препарата не влечет за собой выраженных физических страданий, психологические нарушения обычно корректируются в течение полугода. Большинство соматических и эндокринных расстройств носят преходящий характер и постепенно исчезают после отмены препаратов. Наибольшую опасность представляет поражение печени. При наличии токсического гепатита необходимо лечение у гастроэнтеролога. При отсутствии мотивации прогноз ухудшается, наблюдаются срывы.