Гигантская кондилома Бушке-Левенштейна

Гигантская кондилома Бушке-Левенштейна (карциномоподобная остроконечная кондилома) — разновидность остроконечной кондиломы, отличающаяся прогрессирующим ростом, большими размерами и настойчивым рецидивированием после проведенного лечения. Характеризуется выраженным экзофитным и эндофитным ростом с разрушением окружающих тканей, возможностью перерождения в плоскоклеточный рак кожи.

Гигантская кондилома Бушке-Левенштейна встречается как в молодом, так и в старческом возрасте. Наиболее часто она наблюдается у мужчин и располагается на половом члене. Реже развитие кондиломы отмечается на половых органах женщин. Может иметь место экстрагенитальная локализация.

Гигантская кондилома Бушке-Левенштейна наряду с болезнью Боуэна, бовеноидным папулезом, болезнью Кейра, пигментной ксеродермой и кожным рогом относится к предраковым новообразованиям кожи. Ее трансформации в рак кожи может способствовать плохая личная гигиена, снижение иммунитета, длительное раздражающее воздействие внешних факторов.

Диагноз гигантской кондиломы Бушке-Левенштейна основывается на ее клинической картине и требует гистологического подтверждения, которое проводится после удаления опухоли. Лечение заключается в полном иссечении кондиломы на фоне общеукрепляющей и противовирусной терапии, местном введении интерферонов и блеомицина.

Причины

Появление гигантской кондиломы Бушке-Левенштейна обусловлено вирусом папилломы человека (ВПЧ). Предрасполагающими к ее возникновению факторами считаются травматизация, иммуносупрессия, фимоз, повышенная потливость, половые инфекции (уреаплазмоз, хламидиоз, цитомегалия). В венерологии наблюдались отдельные случаи развития гигантской кондиломы Бушке-Левенштейна на фоне красного плоского лишая и склероатрофического лихена.

Симптомы

Заболевание начинается с появления на коже мелких образований, похожих на папилломы, бородавки или остроконечные кондиломы. Эти элементы быстро увеличиваются в размерах и сливаются друг с другом, образуя единый участок поражения — гигантскую кондилому Бушке-Левенштейна. Она имеет широкое основание, покрытое ворсинчатыми разрастаниями и вегетациями, разделенными выраженными бороздками. По периферии образования наблюдаются изолированные остроконечные кондиломы. Со временем вегетации разрастаются, покрываются чешуйками ороговевшего эпителия и мацерируются. В проходящих между ними бороздках скапливается отделяемое, имеющее неприятный запах. Часто происходит инфицирование, в результате чего отделяемое приобретает гнойный характер.

Чаще всего гигантская кондилома Бушке-Левенштейна локализуется на половом члене в области его головки или венечной борозды. Возможно ее появление в аноректальной области, вокруг ануса, в паху, на коже половых губ и клитора у женщин, на лице (на щеках, вокруг рта, в области век или носа), на слизистой полости рта или мочеполовых органов.

Гигантская кондилома Бушке-Левенштейна отличается медленным, неуклонно прогрессирующим ростом и склонностью к рецидивированию. Вместе с выраженным экзофитным ростом гигантской кондиломы Бушке-Левенштейна, приводящим к ее разрастанию по типу «цветной капусты», наблюдается выраженное прорастание в окружающие ткани. Прогрессирующий рост образования может привести к разрушению крайней плоти, внедрению опухоли в кавернозные тела, прорастанию прилежащих тканей с образованием свищей и изъязвлений. Возможно озлокачествление гигантской кондиломы с переходом ее в плоскоклеточный рак кожи.

Диагностика

Диагноз гигантской кондиломы устанавливает венеролог. Для этого он проводит осмотр образования и его дифференциальную диагностику со сходными по проявлениям заболеваниями: остроконечными кондиломами, характерными для вторичного сифилиса широкими кондиломами, оральным папилломатозом, аногенитальным кондиломатозом, плоскоклеточным раком кожи. Дополнительно проводят ПЦР-исследования на ВПЧ.

Окончательный диагноз гигантской кондиломы Бушке-Левенштейна позволяют поставить только данные гистологии материала, удаленного в ходе хирургического лечения. Для исключения злокачественной трансформации кондиломы исследование проводят с несколькими образцами ткани, взятыми из различных участков опухоли. Гистологическая картина при гигантской кондиломе Бушке-Левенштейна имеет сходство с картиной обычной остроконечной кондиломы и отличается только большей степенью выраженности патологических изменений. Наблюдается выраженное увеличение толщины рогового слоя эпидермиса и прорастание кондиломы в глубокие слои дермы. Признаком злокачественной трансформации является обнаружение участков опухолевой ткани, соответствующих гистологической картине рака in situ.

Лечение

Учитывая инвазивный и быстрый рост гигантской кондиломы, возможность ее трансформации в рак, рекомендовано ее широкое хирургическое иссечение. Операция должна быть проведена в ближайшее время после выявления опухоли. Для профилактики послеоперационного рецидива гигантской кондиломы Бушке-Левенштейна рекомендована дополнительная криодеструкция основания опухоли.

Хирургическое лечение сочетают с системной противовирусной и общеукрепляющей терапией. Ряд авторов указывает на целесообразность местного введения интерферонов, их индукторов и блеомицина в послеоперационном периоде.

Рентгенотерапия гигантской кондиломы противопоказана, так как она может дать толчок к раковой трансформации опухоли.

Прогноз

Несмотря на полное и абсолютно корректно проведенное лечение, гигантская кондилома Бушке-Левенштейна может давать рецидивы. Ее злокачественная трансформация наблюдается в сроки от 2 до 12 лет после возникновения заболевания.